Die Vorfreude

Samstag, 16.03.2024 16 Uhr
startete die Poller Kulturmesse
An den Rolshover Gärten 18 51105 Köln (in der Kapelle)

Die Veranstaltung lief 24 Stunden ununterbrochen, und endete am Sonntag, 17.03.2024 um 15:59 Uhr.

 

 

Die Freude

24 St. durchgehend:
Bildende Kunst, Skulptur, Film, Foto, Medien, ...

alle ca. 20 min. wechselnd:
Führungen, literarische Lesungen, Gesänge, Vorträge & Gespräche, musikalische Angebote, Performance, Momente der Ruhe und des Verweilens, und ein philosophisches Kunstgespräch.
 

 

Zauberhand

Heinzelmännchen & Heinzelfrauchen machten es möglich

Die Kulturmesse wird vom Poller Kulturverein koordiniert.
keinspamheinzel@pollkultur.de

Die teilnehmenden Kulturschaffenden sind selbst die Veranstalter für ihr eigenes Angebot.

 

 

Die Veranstaltung war ein voller Erfolg
Viel Spaß und Freude bei allen Beteiligten, tolle Stimmung, viele Besucher und 100% positive Rückmeldungen

Neben der Ausstellung von Gemälden und Skulpturen gab es mit 2,5 Bühnenauftritte/Stunde ein sehr abwechslungsreiches Live-Kulturprogramm.

Die Programmblöcke:

Jazz-Musik
16:00 Uhr
bis 16:20 Uhr
Alex & Ichni (Duo)
Jazzstandards

stille Ausstellung
16:20 Uhr
bis 16:40 Uhr

Krimi Lesung
16:40 Uhr
bis 17:00 Uhr
Dagmar Maria Toschka
Alte Anker rosten nicht

Erzählung
17:00 Uhr
bis 17:15 Uhr
Poller Philosophiekreis
Verdrehte Perspektive der Kunst

Musik
17:15 Uhr
bis 17:40 Uhr
Heike und Andy
Soul und Jazz

stille Ausstellung
17:40 Uhr
bis 17:50 Uhr

Zauberkunst
17:50 Uhr
bis 18:10 Uhr
Nicole Pirpamer
Magic ohne Worte

Comedy
18:10 Uhr
bis 18:40 Uhr
Klaus Renzel
RENZEL & GRETEL

Theater
18:40 Uhr
bis 19:30 Uhr
Das Spielbrett
Ausschnitte aus der „schrägen Weihnacht“

Lesung
19:30 Uhr
bis 19:50 Uhr
Anke Glasmacher
Gedichte | Der Buchstabe Blau

Performance
19:50 Uhr
bis 20:05 Uhr
Jakub Adam Biesiadecki / kuba
Irrelevant_1

Führung
20:05 Uhr
bis 21:30 Uhr
Schäng
Mit Nachtwächter Schäng in Poll unterwegs

stille Ausstellung
20:15 Uhr
bis 20:30 Uhr

Musik
20:30 Uhr
bis 21:00 Uhr
Klaus Mages und Rüdiger Hass
Mischung impossible

Musik
21:00 Uhr
bis 21:45 Uhr
Poller Irish Night
Poller Irish Folk Session

Musik
21:45 Uhr
bis 22:00 Uhr
Alexandra Romes
Klänge Stimme

Musik
22:00 Uhr
bis 22:45 Uhr
Heike und Simon
Folk, Pop, Singer Song

Musik
22:45 Uhr
bis 23:00 Uhr
Alexandra Romes
Klänge Stimme

Musik
23:00 Uhr
bis 23:45 Uhr
Poller Irish Night
Poller Irish Folk Session

Musik
23:45 Uhr
bis 00:15 Uhr
Klaus Mages und Rüdiger Hass
Mischung impossible

Performance
00:15 Uhr
bis 00:35 Uhr
Jakub Adam Biesiadecki / kuba
Irrelevant_1

monumenti del silencio
00:35 Uhr
bis 01:30 Uhr
Ichni (Sax & Electronics)
frei Improvisation

stille Ausstellung
01:30 Uhr
bis So. 10:30 Uhr

Kunstdoku
10:30 Uhr
bis 11:30 Uhr
Eduard Starcic
Das Selbstbildnis der Kunst

Lesung
11:30 Uhr
bis 11:50 Uhr
Petra Maria Schreiner
Gedichte „zugeflogene Worte“ / Kurzgeschichte

Zauberkunst
11:50 Uhr
bis 12:10 Uhr
Nicole Pirpamer
Magic ohne Worte

Jazz-Musik
12:10 Uhr
bis 12:30 Uhr
Alexandra Romes
Jazzstandards

Lesung
12:30 Uhr
bis 13:00 Uhr
Das Spielbrett
Ausschnitte aus der „schrägen Weihnacht“

Krimi Lesung
13:00 Uhr
bis 13:30 Uhr
Dagmar Maria Toschka
Hafenwasser mit Schuss

Schreibkurs
13:30 Uhr
bis 14:15 Uhr
Dagmar Maria Toschka
Schnupperkurs kreatives Schreiben

Lesung
14:15 Uhr
bis 14:45 Uhr
Jo Hagen
satirische Kurzgeschichten

Erzählung
14:45 Uhr
bis 15:00 Uhr
Poller Philosophiekreis
Meine ästhetische Erfahrung

Performance
15:00 Uhr
bis 15:15 Uhr
Jakub Adam Biesiadecki / kuba
Irrelevant_1

Comedy
15:15 Uhr
bis 15:35 Uhr
Klaus Renzel
RENZEL & GRETEL

Musik
15:35 Uhr
bis 15:50 Uhr
Andreas Witzel
JazzGitarre Solo

Jazz-Musik
15:50 Uhr
bis 16:00+ Uhr
Alex & Ichni (Duo)
Jazzstandards

Unter anderem mit:

Alexandra Reuter
Alexandra Romes
Almut Wiedenmann
Andreas Ganther
Andreas Witzel
Anke Glasmacher
Carolin Schüten
Christina Hanich
Dagmar Maria Toschka

Eduard Starcic
Friedrich Hucko
Jo Hagen
Heike Gebhardt
Jakub Biesiadecki
Klaus Mages
Klaus Renzel
Mara Oleszowsky
Michael Romes

 

Nicole Pirpamer
Petra Maria Schreiner
Sibylle Kamphuis
Pfarrverein Köln-Poll e.V.
Ulla Kölzer-Winkhold
Vivo Kreema
Willi Feldgen
Wolfgang Herterich

Feste Sprechstunden
Kulturschafende aus Poll zum ansprechen
- Austausch über ihre Kunst und ihre Werke -


Klaus Renzel
Comedy
Sprechstunde:
Sa. 19-20 Uhr
So. 15-16 Uhr


Alexandra Romes
Gesang & Klang
Sprechstunde:
Sa. 17-18 Uhr
So. 14-15 Uhr


Jakub Adam Biesiadecki / kuba
Malerei & Performance
Sprechstunde:
Sa. 20:30-21:30 Uhr
So. 11:30-12:30 Uhr


Das Spielbrett
Theater
Sprechstunde:
Sa. 20-21 Uhr
So. 13-14 Uhr


Nicole Pirpamer
Zauberkunst
Sprechstunde:
Sa. 18-19 Uhr
So. 10:30-11:30 Uhr


Jo Hagen / Schäng
Autor / Stadtführer
Sprechstunde:
Sa. 21:30-22:30 Uhr
So. 15-16 Uhr


Andreas Ganther
Maler & Illustrator
Sprechstunde:
Sa. 21-22 Uhr
So. 15-16 Uhr


Klaus Mages
Musiker
Sprechstunde:
Sa. 21-22 Uhr
Sa. 22:30-23:30 Uhr


Michael Romes / Ichni
Jazz-Musiker
Sprechstunde:
Sa. 16-17 Uhr
So. 15:30-16:30 Uhr


Dagmar Maria Toschka
Krimiautorin
Sprechstunde:
Sa. 17-18 Uhr
So. 15-16 Uhr


Heike Gebhardt
Musik & Gesang
Sprechstunde:
Sa. 18-19 Uhr
Sa. 21-22 Uhr


Andreas Witzel
Musiker
Sprechstunde:
Sa. 18-19 Uhr
So. 14:30-15:30 Uhr


Almut Wiedenmann
Kunst
Sprechstunde:
Sa. 16:00-17 Uhr
So. 13-14 Uhr


Carolin Schüten
Kunst
Sprechstunde der Vertretung:
Sa. 19:30-20:30 Uhr
So. 12:30-13:30 Uhr


Poller Irish Night
Irish Folk
Sprechstunde:
Sa. 22-23 Uhr
So. 11-12 Uhr


Fred Hucko
Kunst
Sprechstunde:
Sa. 17-18 Uhr
So. 14-15 Uhr


Eduard Starcic
Kunst
Sprechstunde:
So. 11:30-12 Uhr
So. 12-12:30 Uhr


Wolfgang Herterich
Kunst
Sprechstunde:
Sa. 19:30-20:30 Uhr
So. 12:30-13:30 Uhr


Alexandra Reuter
Malerein
Sprechstunde:
Sa. 17:30-18:30 Uhr
So. 12-13 Uhr


Sibylle Kamphuis
Kunst & Illustration
Sprechstunde:
Sa. 16-17 Uhr
So. 11-12 Uhr


Mara Oleszowsky
Kunst & Musik
Sprechstunde:
Sa. 17-18 Uhr
So. 11-12 Uhr


Anke Glasmacher
Schriftstellerin
Sprechstunde:
Sa. 18:30-19:30 Uhr
Sa. 20-21 Uhr


Ulla Kölzer-Winkhold
Kunst
Sprechstunde:
Sa. 16-17 Uhr
So. 13:30-14:30 Uhr


Vivo Kreema
Kunst
Sprechstunde der Vertretung:
Sa. 22:30-23:30 Uhr
So. 14:30-15:30 Uhr


Christina Hanich
Kunst
Sprechstunde:
Sa. 20:30-21:30 Uhr
So. 10:30-11:30 Uhr


Ruth Prangen
Kunst
Sprechstunde:
So. 0-1 Uhr

Ausstellung
Stände & Namen